MunicipiosYTransparneciaCovid19-2

Segunda evaluación Municipios EdoMex y Transparencia en COVID-19

La Red Mexiquense de Gobierno Abierto publica la segunda evaluación de transparencia CIMTRA COVID-19 en la que se analiza la información sobre la atención a la pandemia que los gobiernos municipales ofrecen a la ciudadanía a través de sus portales oficiales de Internet. Sólo Toluca obtuvo una calificación aprobatoria con el 100% de calificación. En el ranquin le siguen los municipios de Coacalco con un 45%, Coyotepec, Ecatepec, Ixtapaluca y Naucalpan con un 36%.

SEGUNDA EVALUACIÓN DE TRANSPARENCIA COVID-19 A 28 MUNICIPIOS MEXIQUENSES

El capítulo local del colectivo Ciudadanos Por Municipios Transparentes (CIMTRA) , capítulo Estado de México, en coordinación con las organizaciones integrantes de la Red Mexiquense de Gobierno Abierto, identificamos falta de información en portales web de capitales y del Congreso local sobre acciones gubernamentales derivadas de la atención a la pandemia COVID-19.

  • Se evaluaron los portales web de 28 municipios, los que integran más del 70% de la población y la mayoría de los casos en la entidad mexiquense.
  • La calificación promedio fue de apenas 24.5%, siendo Toluca el único municipio que tiene una calificación aprobatoria con un 100% de calificación.
  • Destaca la falta de información del portal del Congreso del Estado de México sobre acciones relativas a COVID-19.

29 de enero de 2021. Esta semana, el Colectivo Ciudadanos por Municipios Transparentes (CIMTRA) capítulo Estado de México en coordinación con la Red Mexiquense de Gobierno Abierto publicaron la segunda evaluación de transparencia CIMTRA COVID-19 en la que se analiza la información sobre la atención a la pandemia que los gobiernos municipales ofrecen a la ciudadanía a través de sus portales oficiales de Internet. Sólo Toluca obtuvo una calificación aprobatoria con el 100% de calificación. En el ranquin le siguen los municipios de Coacalco con un 45%, Coyotepec, Ecatepec, Ixtapaluca y Naucalpan con un 36%.

El estudio forma parte de un seguimiento iniciado desde el año pasado por el Colectivo CIMTRA, el cual tiene por objetivo identificar la información disponible en los portales de internet de las 31 Capitales y de la Ciudad de México, así como de los Congresos locales, relacionada con las acciones y los recursos destinados para el control y mitigación de la pandemia.  En dicho estudio nacional, la capital del Estado de México ocupa el segundo puesto, aunque el Congreso local fue calificado con un 0% al no ofrecer ningún tipo de información con relación a la pandemia.

Para el caso de los municipios evaluados, desde el año pasado la Red Mexiquense de Gobierno Abierto implementó la evaluación CIMTRA a los 28 municipios con mayor número de casos en la entidad, entre los que destacan Ecatepec, Nezahualcóyotl, Naucalpan y Toluca.

La herramienta de investigación CIMTRA-COVID19 considera en un primer bloque (Atención a COVID-19) si el gobierno municipal publica en su página web información sobre beneficiarios de programas emergentes, acuerdos normativos aprobados por el cabildo, así como datos sobre facturas y gastos extraordinarios para atender COVID-19, entre otros criterios.

En un segundo bloque (Información Sobre COVID-19) se evalúa la información que se considera necesaria para informar a la ciudadanía sobre el estado que guarda la pandemia en su localidad, así como las recomendaciones que debería seguir, dónde poder realizarse una prueba, o los hospitales a los que podría podría acudir en caso de ser necesario.

Tabla de calificaciones.

Tabla de resultados. Segunda evaluación CIMTRA-COVID19 a 28 Municipios Mexiquenses, enero 2021

Hallazgos

La calificación mínima obtenida en la evaluación fue 0%, mientras la máxima fue 100%, calificaciones que corresponden a los municipios de San Mateo Atenco y Toluca, respectivamente. Se observa una diferencia importante respecto de la Primera Evaluación CIMTRA-COVID 19 a municipios, donde la calificación máxima fue 58.8. La calificación promedio de los municipios evaluados fue 24.5%, lo que es ligeramente inferior al promedio obtenido en la primera evaluación, con valor de 25.6%

Las calificaciones obtenidas por los municipios en esta evaluación se presentan a continuación, agrupados en rangos

RangoNúmero de municipiosPorcentaje de la muestra
0% -25%1657.14%
26%-50%1139.28%
51%-75%00%
76%-100%13.57%

La calificación aprobatoria de la Herramienta CIMTRA-COVID 19 es de 60%. En este sentido, sólo el municipio de Toluca obtuvo una calificación aprobatoria, con un 100% de calificación. Esto representa un avance respecto de la Primera Evaluación CIMTRA-COVID-19, pues en ella todos los municipios obtuvieron puntajes por debajo del 60%, de modo que ninguno aprobó la evaluación.

No obstante, siguen siendo notorias las carencias de información en todos los municipios de la muestra, pues más del 50% de los municipios obtuvieron calificaciones entre 0% y 25%. En conjunto con el rango de 26% a 50% de calificación, se trata del 95% de los municipios, los que no aprueban la evaluación. Respecto de la evaluación anterior, esta proporción se mantiene relativamente constante, e incluso incrementó en esta aplicación.

Con respecto a los municipios que ya habían sido evaluados, algunos de ellos evolucionaron positivamente y obtuvieron mejores puntajes, como se muestra a continuación:

Municipio1ª Evaluación2ª EvaluaciónDiferencia
Atizapán16.25%28.75%12.50%
Coyotepec20.00%36.25%16.25%
Cuautitlán10.00%28.75%18.75%
Ecatepec0.00%36.25%36.25%
Huixquilucan10.00%16.25%6.25%
Ixtapaluca25.00%36.25%11.25%
Naucalpan32.50%36.25%3.75%
Nezahualcóyotl22.50%30.00%7.50%
Toluca36.25%100.00%63.75%
Valle de Chalco10.00%22.50%12.50%
Zumpango10.00%16.25%6.25%

Aquí es importante señalar que, tal como se muestra en el cuadro, Ecatepec de Morelos, (que es el municipio con el mayor número de contagios de la entidad) ha mostrado una evolución favorable obteniendo un 36.3%.

Por otra parte, hubo municipios que obtuvieron puntajes más bajos con respecto de la primera evaluación, o que se mantuvieron en el mismo puntaje, como se muestra enseguida:

Municipio1ª Evaluación2ª EvaluaciónDiferencia
Almoloya de Juárez16.25%16.25%0.00%
Chalco58.75%30.00%-28.75%
Chimalhuacán46.25%26.25%-20.00%
Cuautitlán Izcalli32.50%22.50%-10.00%
Lerma55.00%10.00%-45.00%
Metepec26.25%16.25%-10.00%
Nicolás Romero28.75%26.25%-2.50%
San Mateo Atenco10.00%0.00%-10.00%
Tecámac22.50%6.25%-16.25%
Tejupilco10.00%10.00%0.00%
Tlalnepantla32.50%16.25%-16.25%
Tultepec42.50%16.25%-26.25%
Tultitlán30.00%10.00%-20.00%
Zinacantepec36.25%20.00%-16.25%

Por último, en relación con los rubros de información que puede obtenerse en los sitios web de los municipios evaluados, se encontró que 24 de los 28 municipios evaluados proporcionan información sobre recomendaciones generales para la población, mientras que sólo 1 transparenta información sobre las facturas de compras realizadas por COVID 19, el monto total y desglosado gastado por COVID al momento, e información sobre dónde realizarse la prueba, siendo estos rubros de información los que menos se encuentran en los sitios web.

En la tabla siguiente se observa la información mínima que contempla la herramienta de evaluación y la cantidad de municipios de la muestra que proporcionan dicha información, con las características señaladas en la metodología.

Información sobre COVIDMunicipios que publican esta información
2.5 Recomendaciones generales24
1.1 Micro sitio COVID-19 11
2.1 Total de casos de COVID-19 presentados en su municipio9
2.2 Clasificación de casos9
1.7 Listado de negocios que sí pueden operar8
1.3 Acuerdos de cabildo sobre COVID196
1.8 Información de contacto para reportar incidencias6
2.3 Listado de hospitales3
1.2 Padrones de beneficiarios programas emergentes2
1.4 Facturas de compras realizadas para atender COVID-191
1.5 Monto gastado al momento para atender COVID-191
1.6 Monto gastado al momento para atender COVID-19 desglosado por rubros.1
2.4 Información sobre dónde realizarse la prueba1

¡Comparte!

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email
Noticias
Red Mexiquense de Gobierno Abierto

Comunicado sobre la construcción del Primer Plan de Gobierno Abierto en el Estado de México.

Como personas y organizaciones de sociedad civil del Estado de México que participamos en el ejercicio local de Gobierno Abierto, articuladas en la Red Mexiquense de Gobierno Abierto de conformidad con el mecanismo de gobernanza del Secretariado Técnico Local (STL), hacemos público este posicionamiento con respecto a lo acontecido en la sesión del Secretariado Técnico Local del viernes 26 de marzo

Relacionados »